কুলাউড়ায় চা শ্রমিকদের সংবাদ সম্মেলন : নিম্নতম মজুরি বাতিলসহ শ্রমিকবান্ধব গেজেট প্রকাশের দাবি

প্রকাশিত: ৩:২০ অপরাহ্ণ, জুন ২১, ২০২১

কুলাউড়ায় চা শ্রমিকদের সংবাদ সম্মেলন : নিম্নতম মজুরি বাতিলসহ শ্রমিকবান্ধব গেজেট প্রকাশের দাবি
booked.net

Manual5 Ad Code

আব্দুল কুদ্দুসঃ কুলাউড়া উপজেলার লংলা ভ্যালি ক্লাব অফিসে সোমবার (২১ জুন) নিম্নতম মজুরি খসড়া সুপারিশ বাতিলসহ শ্রমিকবান্ধব গেজেট প্রকাশের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন করেছে ভ্যালির নেতৃবৃন্দ। সেই সঙ্গে তাদের নতুন ৮টি দাবি বাস্তবায়নেরও জোর দাবি জানান।

Manual6 Ad Code

কুলাউড়া ও রাজনগর উপজেলার ৩৫টি চা বাগান নিয়ে লংলা ভ্যালি। সংবাদ সম্মেলনে দাবি দাওয়া নিয়ে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন- লংলা ভ্যালির সাধারণ সম্পাদক সঞ্জু গোস্বামী। এছাড়া বিভিন্ন বিষয় নিয়ে বক্তব্য রাখেন- লংলা ভ্যালির সভাপতি শহিদুল ইসলাম, সহ-সভাপতি ডলি নাইডু, লংলা ভ্যালির মহেষ রায়, মূখেশ কর্মকার ও নন্দলাল দাস প্রমুখ।

Manual3 Ad Code

Manual4 Ad Code

লিখিত বক্তব্যে শ্রমিক নেতারা জানান- গত ১৩ জুন চা শিল্পের সকল শ্রেণির শ্রমিকদের জন্য নিম্নতম মজুরি ১২০ টাকা নির্ধারণ করে খসড়া সুপারিশ প্রকাশ করেছে। ২০১৯ সালের ২২ অক্টোবর নিম্নতম মজুরি বোর্ড গঠন করা হয়। প্রায় ২ বছর পর চা-শ্রমিকদের জন্য নিম্নতম মজুরি হারের প্রকাশিত খসড়ায় আমরা মর্মাহত। যা অত্যন্ত দুঃখজনক ও শ্রমিকবিরোধী বলে চা শ্রমিকরা মনে করেন। সেই সাথে শ্রমিকরা নতুন ৮ দফা দাবি উপস্থাপন করেন। দাবিগুলো হলো- শ্রমিকদের দৈনিক মজুরি তিনশত টাকা, খসড়া গেজেটের ০৭ ধারা বাতিল করে দুই বছর অন্তর অন্তর বাংলাদেশীয় চা সংসদ ও বাংলাদেশ চা শ্রমিক ইউনিয়নের মজুরি ছাড়াও উৎপাদনশীলতাসহ অন্যান্য আলোচনা করে সমঝোতার ভিত্তিতে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করতে হবে। তফসীল ‘খ’ এর ক্রমিক নং ৩ (শিক্ষানবিস) বাতিল, সকল চা শ্রমিকদের জন্য বৈশাখি ভাতা, ধানি জমির রেশন কর্তন বন্ধ, প্রত্যেক চা-শ্রমিকের ভূমির অধিকার নিশ্চিত করা। বাংলাদেশ শ্রম আইন সংশোধনকালে চা শ্রমিকদের একজন প্রতিনিধি রাখা এবং চা শ্রমিকদের গ্র্যাচুইটি বাস্তবায়ন করতে হবে।

আরো পড়ুনঃ নাসিমের উদ্যোগে শরীফপুরে ফ্রী মেডিকেল ক্যাম্প অনুস্টিত।

Manual8 Ad Code

শ্রমিক নেতারা আরও জানান- বেশিরভাগ চা বাগানে এখনও শ্রমিকদের চিকিৎসার বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়নি। তাদের ৮ দফা দাবি না মানলে প্রয়োজনে বৃহত্তর আন্দোলনেরও হুমকি দেন তারা। সর্বোপরি শ্রমিক নেতারা ১৩ জুনের গেজেট বাতিল করে শ্রমিকবান্ধব গেজেট প্রকাশের দাবি জানান।

Ad

Follow for More!