বরমচালে জন্ম নিবন্ধন সনদ প্রদানে হয়রানির প্রতিবাদে মানববন্ধন।

প্রকাশিত: ৫:৩০ অপরাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ৫, ২০২২

বরমচালে জন্ম নিবন্ধন সনদ প্রদানে হয়রানির প্রতিবাদে মানববন্ধন।
booked.net
Manual3 Ad Code

নিজস্ব সংবাদ দাতাঃ- কুলাউড়া উপজেলার  বরমচাল ইউনিয়ন পরিষদে জন্ম নিবন্ধন সনদ প্রদানে হয়রানির প্রতিবাদে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (৫ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১২টায় বরমচাল রেলষ্টেশন চৌমুহনীতে ‘ভুক্তভোগী জনসাধারণ’ ব্যানারে স্থানীয় লোকজন মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভার আয়োজন করেন। মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, সঠিক তথ্য উপাত্ত জমা দেওয়ার পরও বরমচালে স্থানীয় লোকজন জন্ম নিবন্ধন কার্ডের জন্য মাসের পর মাস অপেক্ষা করতে হয়। অধিকাংশ কার্ডে নাম ঠিকানায় ভুল বানান আসে। এতে সবচেয়ে বেশি ভোগান্তির শিকার হতে হয় স্কুল কলেজ পড়ুয়া শিক্ষার্থীদের।

মানববন্ধনে উপস্থিত মহলাল গ্রামের আব্দুল আহাদের ছেলে ও ভোক্তভোগী হাদি জানান, কিছুদিন আগে তিনি ইউনিয়ন অফিসে গিয়েছিলেন তার বোনের জন্ম সনদ আনতে। প্রয়োজনীয় কাগজপত্র ইউনিয়ন অফিসে জমা দেয়ার পরও জন্ম নিবন্ধন কার্ডে তার বোনের নাম তাসনিম আক্তারের স্থলে তাসদিদ আক্তার এসেছে। ভূল বানান দেখে পুনরায় ইউনিয়ন পরিষদে গেলে আবারও তার কাছে চাওয়া হয় কাগজপত্র। প্রয়োজনীয় কাগজপত্র দাখিলের পর ওই সনদে মায়ের নাম নুরুন্নাহারের স্থলে আসে নুরুদনাহার।

Manual8 Ad Code

আকিলপুর গ্রামের সুরমান মিয়া ও সুবল মিয়া জানান, তিন মাস ধরে ইউনিয়ন পরিষদে যাওয়া আসা করছেন জন্ম নিবন্ধন সনদের জন্য। প্রথমে নামে ভুল আসলেও পরবর্তীতে তিন মাস অতিবাহিত হয়। এখনো তারা সমাধান পাচ্ছেন না। গাড়ি চালক সঞ্চিত বড়ুয়া ইউনিয়ন পরিষদে গিয়েছিলেন তার জন্ম নিবন্ধন সনদ আনতে। সবকিছু জমা দিলেও তার নামের জায়গায় আসে সঞ্জিতা। জন্ম নিবন্ধন সনদ হাতে পেয়ে তিনি রীতিমতো অবাক হন। 

বরমচাল রেলওয়ে ষ্টেশন এলাকার রোমা বেগম জানান, তিনি জন্ম নিবন্ধন সনদ আনতে তিন মাস ধরে ইউনিয়ন পরিষদে যাওয়া-আসা করছেন কিন্তু কোন সমাধান পাচ্ছেন না। স্থানীয়রা জানান, ইউনিয়ন পরিষদে গেলে তথ্য সেবা কেন্দ্রের উদ্যোক্তা মিজানুর হোসেন খানের কাছে শুনতে হয় নানা কথা।

Manual4 Ad Code

ইটাখলা গ্রামের ভুক্তভোগী ছয়ফুল জানান, তিনি তার জন্ম নিবন্ধন সনদ আনতে কয়েক মাস ধরে যাওয়া আসা করছেন ইউনিয়ন পরিষদে। কিন্তু এখনো পাচ্ছেন না।  নাম ঠিকানায় ভূলের জন্য ভুক্তভোগীরা বরমচাল ইউনিয়ন তথ্য সেবাকেন্দ্রের উদ্যোক্তা মিজানুর হোসেন খান জসিমের দায়িত্ব পালনে চরম উদাসিনতার কথা জানান।

মানববন্ধনে বক্তারা আরও বলেন, বরমচাল ইউনিয়ন পরিষদের সচিব নিয়মিত অফিসে আসেন না। এতে করে বিড়ম্বনার শিকার হচ্ছেন সাধারণ লোকজন। 

Manual8 Ad Code

এ বিষয় জানতে চাইলে বরমচাল ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান খোরশেদ আহমদ খাঁন সুইট জানান, ইউনিয়নের সচিব ৩টি ইউনিয়নে অতিরিক্ত দায়িত্ব পালন করছেন। যার কারণে তার পরিষদের অনেক কাজে বিলম্ব হচ্ছে। তিনি দাবী করেন স্থায়ীভাবে একজন সচিব নিয়োগ করা হলে জনগণের আর কোনো ঝামেলা পোহাতে হবে না।

Manual1 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

Ad

Follow for More!