প্রকাশিত: ৪:৩৪ পূর্বাহ্ণ, আগস্ট ২৬, ২০২১
আব্দুল কুদ্দুসঃ- কুলাউড়া উপজেলার কর্মধা ইউনিয়নের নোনছড়ায় সামাজিক বনায়নের নামে অন্তত ৩০টি ছোট-বড় জুম দখলে নিয়েছে স্থানীয় নলডরি বনবিভাগ। এমন অভিযোগ করেছেন নোনছড়া পানপুঞ্জির ২৫টি খাসিয়া পরিবারের লোকজন।
গত প্রায় ২ মাস থেকে কথিত উপকারভোগীদের নিয়ে এইসব জুম দখল করা হয় বলে জানা গেছে। এ ব্যাপারে ভয়ে ও অচেনা আতংকে খাসিয়া সম্প্রদায়ের কেউ প্রকাশ্যে কথা বলতে রাজি হন’নি। তবে স্থানীয় জনগোষ্ঠী’র মধ্যে কয়েকজন জানান, জুমগুলোর পান ও অন্যান্য গাছ ইতিমধ্যে কেটে ফেলা হয়েছে। জুমের কোথাও আবার আগুন লাগিয়ে বাঁশ ও গাছ পুড়িয়ে দেওয়া হয়েছে!
খাসিয়ারা এই প্রতিবেদককে জানিয়েছেন -কথিত উপকার ভোগিরা নলডরি বনবিটের সাবেক বিট কর্মকর্তা জহিরুল ইসলামের সহযোগিতায় জুমের ভিতর ক্যাম্প ও সামাজিক বনায়নের নামে সাইনবোর্ড টাঙিয়ে রেখেছে। এইসব ঘটনা প্রশাসনকেও জানানো হয়েছে। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক নোনছড়া পুঞ্জির কয়েকজন জানান, তারা সামাজিক বনায়নের বিপক্ষে নন। তবে জুমের পান এবং প্রাকৃতিক গাছ কেটে তারা সামাজিক বনায়ন চান না।
এদিকে নোনছড়ার পানজুমে আদিবাসীরা ভয়ে যেতে পারছেন না। তাছাড়া তারা প্রতিবাদ করতে গেলে বনবিভাগের লোকজন ও কথিত উপকার ভোগিরা রাস্তাঘাটে তাদের যাতায়াতে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি ও হেয় প্রতিপন্ন করে।
খাসিয়া সম্প্রদায়ের লোকজন অভিযোগ করে বলেন, এভাবে চললে একসময় পান জুমের কোন অস্তিত্ব থাকবে না। তারা আরো জানান, নলডরির বর্তমান বিট কর্মকর্তা ও কথিত উপকারভোগিরা পুঞ্জির লোকজনের কাছ থেকে কয়েক লক্ষ টাকা চাঁদা আদায় করে নিয়েছে। তাছাড়া বিজ্ঞ আদালত কর্তৃক ইনজাংশন জারির পরও বনবিভাগ আইন অমান্য করে জোর পূর্বক নার্সারী ও সামাজিক বনায়ন করেছে। এমতাবস্থায় নোনছড়ার খাসিয়া জনগোষ্ঠী জুমের প্রাকৃতিক গাছ-জুম রক্ষার জন্য প্রশাসনের সহযোগিতা ও জরুরি হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।
প্রসঙ্গত, আনিত অভিযোগ সম্পর্কে নলডরি বনবিটের সাবেক বিট কর্মকর্তা জহিরুল ইসলাম ও বর্তমান বিট কর্মকর্তার সাথে বুধবার (২৫ আগস্ট) বিকেলে মুঠোফোনে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলে তাদের মোবাইল বন্ধ পাওয়া যায়।
PUBLISHED FROM
2152-B WESTCHESTER AVE BRONX
NEW YORK 10462 USA
Email : voiceofkulaura2@gmail.com
Chief Editor : Shafiq Chowdhury
Editor : Abdul Quayyum Mintu
Managing Editor : Nurul Islam Emon
Design and developed by positiveit.us