প্রকাশিত: ৮:২১ পূর্বাহ্ণ, আগস্ট ২১, ২০২১
স্টাফ রিপোর্টঃ- সেলুলয়েডের ফিতায় তার অসংখ্য চরিত্র অমর হয়ে আছে দর্শকের হৃদয় জুড়ে । শুধু এপার বাংলাতেই নয় অভিনয়ের দ্যুতি ছড়িয়েছেন ওপার বাংলাতেও। তিনি’ই বাংলা সিনেমার কিংবদন্তী নায়ক রাজ রাজ্জাক। আজ ২১ আগস্ট তার তৃতীয় মৃত্যুবার্ষিকী।
রাজ্জাক কলকাতার একটি অনুষ্ঠানে অভিনয় জীবন শুরু করেন ‘বিদ্রোহী’ নাটকে। এরপর কলেজ জীবনে ‘রতন লাল বাঙ্গালি’ সিনেমা দিয়ে পা রাখেন টালিগঞ্জে। টালিগঞ্জের রূপালি দুনিয়ায় নায়ক হিসেবে প্রতিষ্ঠা না পেলেও অভিনয়শিল্পী হিসেবে পেয়েছিলেন ব্যাপক জনপ্রিয়তা। চরিত্র প্রধান সিনেমায় অভিনয় স্বকীয়তার মধ্য দিয়েই নিজেকে তিনি মেলে ধরেছিলেন চলচ্চিত্রের চিত্রনাট্যে।
’৬০-এর দশকে সালাউদ্দিন পরিচালিত হাসির ছবি ‘তেরো নম্বর ফেকু ওস্তাগার লেন’-এ একটি পার্শ্ব চরিত্রে অভিনয়ের মাধ্যমে রাজ্জাক ঢাকায় তার অভিনয় জীবনের সূচনা করেন। পরবর্তীতে জহির রায়হান এর ‘বেহুলা’তে অভিনয় করে আলোড়ন সৃষ্টি করেন এই বর্ষীয়ান অভিনেতা। তবে ষাট এর দশকের শেষ থেকে ’৭০ ও ’৮০-এর দশকে জনপ্রিয়তার তুঙ্গে ওঠেন- রাজ্জাক।
নায়ক রাজ রাজ্জাক বাংলা চলচ্চিত্রের সংকট মূহূর্তে সব সময় পাশে ছিলেন। একাধিকবার পেয়েছেন জাতীয় চলচ্চিত্র পুরষ্কার সহ অসংখ্য পুরষ্কার। ২০১৩ সালে চলচ্চিত্রে অবদানের স্বৃকীতিস্বরুপ তাকে আজীবন সম্মননায় ভূষিত করা হয়। ২০১৭ সালের এই দিনে পৃথিবীর মায়া ছাড়েন কিংবদন্তি এই অভিনেতা।
রাজ্জাক অভিনীত উল্লেখযোগ্য সিনেমাগুলোর মধ্যে রয়েছে- ‘নীল আকাশের নীচে’, ‘ময়নামতি’, ‘মধু মিলন’, ‘পিচ ঢালা পথ’, ‘যে আগুনে পুড়ি’, ‘জীবন থেকে নেয়া’, ‘কী যে করি’, ‘অবুঝ মন’, ‘রংবাজ’, ‘বেঈমান’, ‘আলোর মিছিল’, ‘অশিক্ষিত’, ‘অনন্ত প্রেম’, ‘বাদী থেকে বেগম’ ইত্যাদি। প্রায় ৩০০ সিনেমায় নায়ক হিসেবে অভিনয় করেছেন রাজ্জাক।
PUBLISHED FROM
2152-B WESTCHESTER AVE BRONX
NEW YORK 10462 USA
Email : voiceofkulaura2@gmail.com
Chief Editor : Shafiq Chowdhury
Editor : Abdul Quayyum Mintu
Managing Editor : Nurul Islam Emon
Design and developed by positiveit.us